Суббота, 18.05.2024, 17:15
Главная » Статьи » Из жизни школы

ДШИ ст. Старощербиновской - 60 лет!

60 лет  ДШИ

В октябре 2021 года  Детская школа искусств ст. Старощербиновской отмечает свой  60 - летний  юбилей. Пройден большой путь, наполненный яркими событиями и славными достижениями.

История детской  музыкальной школы началась в  1961 году  с  открытия  двух  востребованных  на  тот  момент  классов  (баяна и  фортепиано).  В этот год по конкурсному отбору было принято около 30 учеников. Постепенно  желающих  получить  начальное  музыкальное  образование становилось  все  больше.  Школа  росла,  развивалась, приобщая своих учеников к  культурным ценностям.

В  1993 году с  открытием  хореографического  отделения  музыкальная  школа получила  статус  школы  искусств.  В  2007 году,  при  поддержке  районной администрации,  было открыто  отделение  декоративно - прикладного искусства.

На протяжении 30 лет (с 1988 по 2018 годы) функционировало отделение общеэстетического  развития, где на занятиях учащиеся 1- 4 классов СОШ № 1 им. А.В. Ляпидевского изучали  разнообразный  танцевальный и вокально-хоровой репертуар. Неоднократно опыт проведения внеклассных тематических  мероприятий в классах общеэстетического обучения СОШ № 1  транслировался в рамках районных методических дней. Надолго запомнились родителям и учащимся  проведенные   мероприятия: "Мы школьниками стали", "Вот и осень на дворе",  "Мама - мой ангел земной",  выпускные вечера в начальной школе, "Здравствуй, лето!" .

С первых дней существования школы   педагоги  сумели  создать  в ней атмосферу  добра,  взаимопонимания,   особую творческую  ауру,  заложив  прекрасные  традиции,  которые на протяжении  последующих  десятилетий старались  сохранить и  приумножить их преемники.  Мы  с благодарностью  вспоминаем  имена   педагогов,  внесших немалый  вклад в развитие  школы:  Тарала  З.Г.  (домра, теория музыки),  Тарала Г.П. (баян, аккордеон),  Батракову  Г.А., Чикунову С.Ф.,  Клиничкину Н.Г.,  Крючкову  О.Ф. (фортепиано),    Быкова  А.И. (баян),  Голояд  Л.А. (скрипка),  Голояда  А.А. (аккордеон),  Коновалову Н.Н.  (домра,  балалайка,  гитара),  Шилова  Н.В.,  Иванову   И.С. (хореография).

В разные годы школу возглавляли  Д.С. Остривной, З.Г. Тарала, А.И. Быков, Г.А. Батракова,  Л.В. Макаренко. Около 20 лет учреждением руководила О.Ф. Крючкова. Именно под ее руководством творческие коллективы школы достигли высоких результатов на конкурсах краевого и Всероссийского уровней.

В настоящее  время на отделениях  фортепиано, народных инструментов, оркестровом, хореографическом, декоративно-прикладного искусства, театральном  обучаются  более  220 учащихся.  25 лучших воспитанников за творческие  достижения стали  стипендиатами  главы  муниципального  образования  Щербиновский  район. В детской школе искусств  влюбленных в  искусство  детей обучают  23 преподавателя. 17  из них имеют высшую и первую квалификационные  категории,  6 педагогов  являются выпускниками  школы  разных  лет.  В своей образовательной деятельности школа реализует дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие  программы  в  области  искусств.  Деятельность школы  направлена на  воспитание  учащихся на лучших  образцах  классического, народного  и современного творчества.

Яркая страница школы – детский образцовый хореографический ансамбль  народного танца "Богатица"  (руководитель заслуженный работник культуры Кубани  Н.В. Шилов). За годы существования коллектива  более  50  детей прошли свое становление в его «стенах». Но где бы ни были и чем бы не занимались  бывшие  воспитанники ансамбля,  они  будут  помнить  коллектив,  в котором научились  чувствовать  музыку, танец, трудиться и ценить дружбу.

Ежегодно   наши  учащиеся становятся  дипломантами и призерами зональных, краевых и всероссийских  конкурсов и фестивалей.  ДШИ по праву занимает одно из ведущих мест среди учреждений  дополнительного образования детей муниципалитета  и пользуется  большой  популярностью  среди  детей  и подростков.  За годы работы школа выпустила более тысячи трехсот  учащихся.  Многие из них продолжили профессиональное образование в средних и высших учебных заведениях. В  год  юбилея  в  родную  школу вернулась в  качестве  преподавателя  теоретических  дисциплин  выпускница Ростовского  колледжа  искусств  Надымова  М.Ю.

Учащиеся нашей  школы - активные участники  районных концертных мероприятий. Ежегодно мы проводим для жителей станицы  отчетные концерты  ДШИ, выставки работ  отделения  декоративно-прикладного искусства. Школа сотрудничает со многими образовательными и культурными учреждениями района. Детская школа искусств плодотворно развивается, стремясь к  высоким  стандартам качества.

Время  летит,  все меняется. А школа  по-прежнему встречает своих учеников,  гостеприимно распахивая перед ними двери  в мир искусства — невероятно интересный, полный  музыкальных звуков и  ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воспроизводить,  дарить и радоваться…

В юбилейный год желаем всему педагогическому коллективу неиссякаемого          творческого  вдохновения, оптимизма, удачи, новых  поисков  и  талантливых учеников!  Пусть Ваша нелегкая работа приносит Вам как  можно больше  эмоционального  удовлетворения!

А всем  преподавателям и сотрудникам,  кто  уже  на заслуженном  отдыхе -крепкого здоровья, семейного благополучия!

Администрация  ДШИ ст. Старощербиновской

Категория: Из жизни школы | Добавил: olgalebedeva2807 (29.10.2021)